Преемственность работы детского сада и школы.

Что делать, если ребенок

не соответствует критериям готовности?

OМногие родители в настоящее время сталкиваются с проблемой готовности к школе, когда у малыша обнаруживают недостатки и говорят, что ему пока рано учиться. Невнимательность, рассеянность, отсутствие усидчивости проявляются почти у каждого 6-7-летнего ребенка. Родителям не стоит впадать в панику в такой ситуации. Если малышу всего 6 или 7 лет, то не обязательно в это время отдавать его в школу. Многие дети начинают обучение только после исполнения 8 лет. К этому времени все проблемы, которые замечались ранее, могут исчезнуть.

OРодители должны знать, что сегодня у ребенка 3 серьезных врага: компьютер, телевизор и еда. Многие дети все свое свободное время проводят за телевизором или компьютером. Родителям стоит обратить на это внимание и ввести жесткий режим, разрешив смотреть телепрограммы или играть в компьютерные игры только 1 час в день. Остальное время лучше проводить за нескучными занятиями, больше гулять свежем воздухе. Из рациона ребенка нужно исключить все вредные продукты, содержащие химические добавки и канцерогенные вещества.

Всероссийский урок чтения (в библиотеке школы № 10)

Ребёнок готов к школе:

- запоминает  6 и более слов;
- чистота произношения слов;

- умение повторить сложное слово;

- умение различать звуки в словах;
- способность составить рассказ по картинкам,

- пересказать услышанное;
- умение работать над учебным заданием в течение 10 минут, не отвлекаясь;
- может скопировать несложный рисунок, несложную фразу;
- нарисовать узор по клеточкам под диктовку;

-сложить узор из кубиков по образцу;
- умение найти сходство-различие;

- назвать лишний из предложенных предметов;

- расположить картинки, связанные сюжетом, в нужной последовательности и т.д.;
- умение назвать, где находится предмет - справа, слева, за, над, под и т.д.;
- общую осведомленность ребенка об окружающем мире;
- порядковый счет до десяти, прямой и обратный; умение решить несложную задачу с помощью предметов.