Страничка психолога

Педагог-психолог Антохина Лилия Базарбаевна,  среднее профессиональное образование, общий стаж работы 1г., педагогический - 7мес. (студентка 5 курса ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского».

Принципы моей работы:

1. Я верю в способности каждого ребенка, помогаю им проявиться. В этой работе воспитатель полагается на интуицию, на умение "увидеть и почувствовать ребенка". Верю, что в каждом ребенке можно увидеть то, что не видно всем, и помочь это показать, превратить в достоинство и залог успешности. Исходя из опыта работы признаю, что нет неспособных детей, просто нужно внушить ребенку веру в себя.

2. Я признаю неповторимость каждого ребенка, уважаю его как личность. Моя задача - создать среди детей обстановку доверия, эмоционального комфорта для каждого ребенка, уметь вступить в ним в контакт.

3. Ребенок растет и развивается, меняется, а это значит, что я как воспитатель понимаю и уважаю его точку зрения, его желания и возможности. Всегда стремлюсь развивать в детях умение высказывать свое мнение и отстаивать свою правоту, уважая при этом чужую точку зрения.

4. Мне понятно, что развитие требует времени, что это процесс разный для каждого ребенка и поэтому стараюсь увидеть даже небольшие изменения в лучшую сторону, используя одобрение и поддержку, закрепляю успех.

5. Непрерывное образование в виде чтения новинок педагогической, психологической, методической литературы, изучение свежих разработок, отслеживание рынка развивающих методик и игр для совершенствования того воспитательного процесса, который мною организовывается. Но вместе с этоим я постоянно учусь и у своих воспитанников. Как сказал Сенека: "Обучая, люди учатся".

6. Я веду свою работу на основе:

- личностно-ориентированная педагогика

- знание закономерностей психического развития детей - дошкольников

- соблюдение в обучении и воспитании принципов дидактики.

Поистине, педагог - это состояние души, это особый стиль жизни, в котором все подчинено слоам В.А. Сухомлинского: "Сердце отдаю детям".